Хабаровск православный Журнал Иерей Сергий Усков: «Когда папа рядом, играет и обнимает – это и есть любовь»

Иерей Сергий Усков: «Когда папа рядом, играет и обнимает – это и есть любовь»

Текст - Алина Коноплёва

20.06.2021

20 июня 2021 года в мире отмечается праздник – День отца. Праздник призван напомнить, как важно участие отца в воспитании ребенка. Папа представляет ребенку мир, мысли, созданные человеческим трудом вещи, законы, порядок и дисциплину. Он необходим ребенку на всем протяжении его развития. Отец для ребенка – источник безопасности. Любовь отца к ребенку является величайшим и незаменимым источником его духовного развития, формирования характера, уверенности в себе.

О том, каким должен быть православный отец в современном мире делится настоятель воинского храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское, отец троих детей иерей Сергий Усков:

- Отцовство предполагает сердечную связь с ребёнком. Она начинается с телесного контакта. Отцу обязательно нужно ребёнка целовать, обнимать, играть с ним, потому что малыш воспринимает это как проявление любви. Поэтому, обнимайте, тискайте, целуйте, детей! Их надо щекотать, строить домики из подушек, играть. И это такое удовольствие, такая радость - играть с человеком, который абсолютно счастлив, оттого что с ним играют, такой заряд позитива! Ребенок вас обнимает, дёргает за уши, за волосы, ползает по вам - ведь вы для него как гора... Он счастлив, что сейчас папа занимается только им - это воспринимается как проявления любви. То, что папа устаёт на работе, зарабатывает деньги и приносит гостинцы, не воспринимается как любовь. А то, что папа рядом, играет и обнимает - это и есть любовь.

Также отец Сергий говорит и о том, кем папа является и для дочери, и для сына:

-Для девочки папа это, конечно, защитник, мощь и сила. Доверие к миру так же формируется через отца. Важным примером является отношение папы к маме, к соседям, к людям в супермаркете и коллегам по работе. Папа большой, сильный, он все может и решит любую задачу, даже самую сложную.

Для сына важно видеть пример отца, как он решает текущие вопросы, обеспечивает семью, ведёт хозяйство (если оно есть). А, главное: как папа относится к маме. Ведь через этот образ у мальчика формируется отношение вообще к женщинам и старшим.

История праздника:

Дата Дня отца «плавающая». Праздник отмечают в третье воскресенье июня. В 2021 году он приходится на 20-е число.

Впервые его отпраздновали в США 19 июня 1910 года. С инициативой основать праздник Дня отца выступила женщина по имени Сонора Додд из города Спокан, штат Вашингтон. Отца Соноры звали Уильям Смарт, он сам воспитывал шестерых детей после того, как его жена умерла во время родов. Добропорядочный Уильям был отцом-одиночкой и растил своих ребят на ферме, мужественно перенося все тяготы судьбы. Сонора мечтала выразить благодарность своему отцу, а вместе с ним и всем любящим папам, участвующим в воспитании детей, поэтому она обратилась в городскую мэрию с идеей создания папиного дня, и там ее инициативу поддержали.

В 1966 году президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником.



Новости, Отделы, Семья