Хабаровск православный Журнал Иерей Николай Ворожбит: «У нас в крае очень много благотворительных организаций, но еще больше – неравнодушных людей»

Иерей Николай Ворожбит: «У нас в крае очень много благотворительных организаций, но еще больше – неравнодушных людей»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.03.2023

17 марта 2023 года в Хабаровске прошел благотворительный вечер, посвященный Всемирному дню НКО. В число приглашенных некоммерческих организаций Хабаровского края вошло и Свято-Елизаветинское сестричество милосердия. Организатором мероприятия выступил центр гражданских инициатив при поддержке краевого правительства.

В течение нескольких недель жители города имели возможность помогать трем НКО, которые работают в наиболее востребованных направлениях – оказывают поддержку пожилым людям, сиротам и бездомным животным.

С приветственным словом к участникам вечера обратился исполняющий обязанности председателя комитета по внутренней политике правительства края Владимир Зубков, который отметил, что такие благотворительные вечера могут стать для НКО одним из способов, помогающим реализовывать больше социально значимых проектов. Кроме того, он вручил руководителям НКО благодарственные письма губернатора Хабаровского края за вклад в развитие институтов гражданского общества и активную общественную деятельность на территории региона.

После этого некоммерческие организации, на проекты которых осуществлялся сбор средств, коротко рассказали гостям вечера о своей деятельности, а также поделились тем, что мотивирует и вдохновляет их заниматься социально важными проектами.

- У нас в крае очень много благотворительных организаций, но еще больше – неравнодушных людей. Благодаря этому наш край становится светлее и добрее, - сказал руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. – Наше Сестричество милосердия существует более десяти лет. Одним из главных наших проектов остается Марфо-Мариинская богадельня. В настоящее время мы ютимся в трехкомнатной квартире, и наши возможности по содержанию пожилых людей очень ограничены. Надеемся, что благодаря помощи жителей нашего региона в скором времени нам удастся переехать в новое и уютное здание богадельни.

Также отец Николай отметил, что оказать помощь богадельне могут все желающие.

- Наши двери открыты для всех, кто желает помочь: и пожилые, и молодые, и студенты, и дети приходят к нам, чтобы порадовать и поддержать наших подопечных. Поэтому, если и у вас есть такое желание – мы с радостью вас ждем, - подытожил отец Николай.

В завершении мероприятия участники сыграли в благотворительное лото. Все собранные средства разделили между тремя некоммерческими организациями Хабаровского края – «Чужих детей не бывает», «Свято-Елизаветинское сестричество милосердия» и «Добрый дом».

Помочь епархиальной богадельне можно здесь.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие