Хабаровск православный Журнал Группа студентов и преподавателей Хабаровской семинарии совершает паломническую поездку в мужской монастырь в селе Шмаковка

Группа студентов и преподавателей Хабаровской семинарии совершает паломническую поездку в мужской монастырь в селе Шмаковка

24.06.2007

ХАБАРОВСК. С 24 по 25 июня группа преподавателей и студентов Хабаровской духовной семинарии с паломнической поездкой посещает Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в селе Шмаковка в Приморье. Семинарскую паломническую группу возглавил благочинный семинарии иеромонах Никодим (Павлинчук).

Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь был основан  в 1895  году, по поручению Святейшего Правительственного Синода, иеромонахом Алексием (Осколковым) и валаамскими иноками Сергием и Германом. Монастырский устав новой обители был подобен уставу Валаамского монастыря и строго соблюдался. Спустя двадцать лет в обители насчитывалось около трехсот человек. Тысячи богомольцев отправлялись сюда пешком из Владивостока и других городов, чтобы почерпнуть духовных сил. В 1924 году  существование монастыря прекратилось.  

В 1995 указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь был восстановлен.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости