Хабаровск православный Журнал Грузовик милосердия: четвертый рейс гуманитарной помощи от социального Отдела прибыл в село Троицкое

Грузовик милосердия: четвертый рейс гуманитарной помощи от социального Отдела прибыл в село Троицкое

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

08.02.2022

Жителям Нанайского муниципального района было передано более двух тонн гуманитарной помощи от социального Отдела Хабаровской епархии. Теплая одежда, обувь, детские вещи, постельное белье и многие другие вещи, крайне нужных для жителей района.

- Жизнь в селе тяжелая. Работы для людей мало. Поддержка нужна многим семьям. За помощью обращаются самые разные люди: одинокие пенсионеры, молодые матери, многодетные семьи и просто местные жители, попавшие в трудную жизненную ситуацию, — говорит настоятель прихода Владимирской иконы Божией Матери иерей Александр Самаркин.

Грузовик, доверху заполненный необходимыми для жизни вещами, прибыл в село Троицкое. Здесь расположен местный гуманитарный склад, который был открыт в феврале 2020-го года, а само помещение предоставила администрация села. Обустроить склад помогли местные активисты. Сначала это был филиал склада, расположенного в соседнем селе Маяк. Но сейчас бывший филиал остался единственным в районе и взял на себя всю основную нагрузку по оказанию помощи жителям четырнадцати поселков Нанайского муниципального района. Местные жители помощь склада ценят, регулярно обращаясь к его сотрудникам с самыми разнообразными житейскими просьбами.

- В основном мы помогаем одеждой, различными бытовыми предметами из категории необходимых: детские кроватки, коляски, постельное белье и прочее.  Эти и другие вещи передает нам гуманитарный склад социального Отдела Хабаровской епархии. Этот грузовик помощи стал четвертым за два года работы нашего склада. Самостоятельно собирать вещи для работы склада непросто, так, как местные жители, как правило, не имеют излишек. Однако, у них все равно получается что-то жертвовать, делятся своим скромным добром с другими, — говорит иерей Александр Самаркин.

- В общей сложности, мы подготовили для гуманитарного склада села Троицкое 103 мешка взрослой и детской одежды, обуви, постельного белья, игрушек, посуды. Также передали две детские кроватки, инвалидную коляску, ходунки, туалет для ухода за малоподвижным человеком. Вещи старались собирать с учетом того, что Нанайский район расположен в северной территории края, поэтому, в основном, отбирали теплые вещи. Знаем, что там много семей с детьми, поэтому основная часть груза – детские вещи, игрушки и книги. На данный момент гуманитарный склад Хабаровской епархии оказывает помощь не только жителям села Троицкое, но еще 33-м поселкам региона, — говорит заведующая гуманитарным складом социального Отдела Хабаровской епархии сестра милосердия Надежда Корнейчук.

С разгрузкой вещей отцу Александру помогли волонтеры — прихожане Свято-Троицкого храма Ванинской и Переяславской епархии. Сейчас на складе занимаются сортировкой продукции. После того, как все вещи будут разобраны, местные жители смогут получить необходимую помощь. По традиции часть вещей отвезут в отдаленные поселки Нанайского района.


Новости, Отделы, Милосердие