Хабаровск православный Журнал Главное блюдо пасхального стола

Главное блюдо пасхального стола

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.04.2022

О секретах главного блюда пасхального стола рассказал повар Хабаровской духовной семинарии Максим Макаревич.

Это рецепт пасхи не требующей термической обработки.

Творожная пасха делается из творога 9% жирности, цедры лимона, сгущенного молока, предварительно подтопленного сливочного масла, ванилина, малины или другой не кислой ягоды, ещё нужен крахмал для загущения и сахар. Взбиваем блендером творог.

- Цедра лимона придаст блюду яркий, весенний привкус после поста, - рассказывает Максим.

Взбиваем блендером творог, после взбивания еще дополнительно промешиваем массу. Перед тем как пробивать творог, мы на 4 часа поставили его в холодильник. После того, как мы приготовили основную творожную массу, мы переходим к ягоде. Ягоду мы используем в качестве начинки, как вкусовое дополнение.

После того, как мы взбили ягоду, ее необходимо процедить через сито. Далее в смесь мы добавляем сахар и немного крахмала для того, чтобы наша смесь немножко загустела и увариваем на медленном огне. Постоянно помешиваем, чтобы не пригорела.

После уваривания необходимо, чтобы смесь остыла, а то творог может расслоится, пасха не получится той, которая нужна. После того, как смесь остыла, мы смешиваем её с заранее приготовленным творогом.

Обязательно ставим саму форму на тарелку перед формовкой для того, чтобы сок стекал на тарелку. Мы выкладываем в форму марлю для того, чтобы легко можно было извлечь уже готовую пасху из формы, и выкладываем слоями.

Каждый слой мы проверяем ложкой, чтобы творожная масса попала во все базы формы и отпечатался рисунок. Теперь ставим гнет.   После того как наша пасха простояла в холодильнике 4 часа, мы ее вынимаем из формы. В качестве украшений мы будем использовать белый шоколад, карамель и посыпку из глазури.

Предварительно шоколад необходимо заморозить и потереть на мелкой тёрке.

Творожная пасха - традиционное пасхальное блюдо. Его готовят из творога по разным рецептам, сверху на пасхе ставят печать — буквы «ХВ», что означает «Христос Воскресе», или выкладывают буквы орехами или цукатами. Это пасхальное угощение традиционно подают в форме усеченной пирамиды. Творожная пасха является символом Гроба Господня – места, в котором произошло величайшее событие в истории человечества – Воскресение Иисуса Христа. Блюдо принято украшать буквами «ХВ», обозначающими торжественное пасхальное приветствие – «Христос Воскресе!». Нередко на пасхе также выкладывают крест, копье, цветы в память о страданиях Христа и Его Воскресении.


Новости, Хабаровская семинария