Хабаровск православный Журнал Епархиальные проекты для хабаровских семей представлены на краевом уровне

Епархиальные проекты для хабаровских семей представлены на краевом уровне

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

03.03.2015

28 февраля 2015 года по инициативе уполномоченного по правам ребёнка в Хабаровском крае Светланы Жуковой состоялся «круглый стол» на тему «Женщина-мать как хранительница духовных традиций России».

Участники смогли обсудить такие вопросы, как развитие духовной культуры семьи; роль образовательных организаций в воспитании ответственного родительства; популяризация крепких семейных отношений и межпоколенческих связей и многие другие.

Кроме этого, участники смогли пообщаться с представителями социальных служб края, здравоохранения, социально ориентированных некоммерческих организаций, депутатами Законодательной Думы Хабаровского края.

 

Настоятель Покровского храма, руководитель епархиального Отдела катехизации и духовного просвещения иерей Стефан Нохрин выступил с докладом на тему «Развитие духовной культуры семьи».

Он рассказал, что предпринимает Хабаровская епархия для возрождения семейных ценностей. В частности о реализуемых проектах «Школа молодожёнов», «Клуб молодых родителей» и лекторий «Наша цель – здоровая семья!».

Последний проект нацелен в первую очередь на школьников старших классов. В рамках проекта проводятся беседы православного священника и специалиста по социальной работе со старшеклассниками школ г. Хабаровска. Темы бесед: формирование здоровых семейных ценностей у молодёжи, о традиционных семейных ценностях, об ответственном создании семьи и воспитании детей.

По окончании «круглого стола» было принято несколько важных предложений. Одно из них -  принять в Хабаровске программу, предусматривающую духовно-нравственное воспитание школьников.



Новости, Отделы