Хабаровск православный Журнал Экспозиция памяти Победы в Великой Отечественной войне появилась в Русской классической школе

Экспозиция памяти Победы в Великой Отечественной войне появилась в Русской классической школе

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.05.2023

В Русской классической школе педагоги совместно с родителями организовали выставку, экспонатами которой стали бережно хранимые семейные «артефакты». Так в импровизированном музее появились фотографии, самые настоящие грамоты, ордена, каски, командирский полевой планшет, газета «Правда» за 10 мая 1945 года и много-много ценных экспонатов, которые оформила учитель истории Ирина Владимировна Федорова.

Ведь самым главным примером мужества, отваги и героизма для наших детей являются конкретные люди с их судьбами и подвигами, которые они совершали.

- Нашу экспозицию посетили все дети, задали интересные вопросы и своими руками, а, главное, сердцем прикоснулись к истории, - рассказали в РКШ. - Главная цель нашей школьной выставки - воспитание у каждого школьника любви к Родине, бережного отношения к семейным традициям и стремления сохранить их и приумножить; воспитание уважительного отношения к событиям Великой Отечественной войны и формирование исторической памяти.

Идея создания выставки, посвященной победе в Великой Отечественной войне, не случайна.

- Возможностей для создания полноценного школьного музея у нас пока, к сожалению, нет. Но уважение и любовь к своей Родине в нашей школе прививается с первого класса. К примеру, на классных часах, посвящённых темам семьи, как частичке родной страны, - говорят педагоги. – Ребята рассказывают о традициях и увлечениях своей семьи, приносят фотографии. Далее идёт более глубокое знакомство со своими дедушками и бабушками и их историей. А когда приходит время для бесед о прадедах и прабабушках, вот тут дети и узнают, что многие из их предков были участниками войны 1941-1945 годов. Не у всех детей родственники воевали, и тогда ребёнок готовит рассказ о том, что делали люди в тылу, как помогали Родине выстоять в трудном испытании. Так, через историю своей семьи мы прикасаемся к истории страны и величайшим её событиям.

Предстоящая выставка воодушевила ребят и учителей - каждый старался принести какую-то памятную для семьи вещь или портрет и поведать другим свою историю. Весьма интересна история пулеметного ствола модели «Максим» 1931 года выпуска. Этот артефакт принадлежит семье учащегося 4 класса Николая Прядохина. В начале 80-х годов, при сборе металлолома в районе Казачьей горы бывшими тогда пионерами, был обнаружен ствол от боевого пулемёта. Мальчишки (братья) решили отнести находку домой и показать родителям. Родители приняли решение отдать ствол в музей школы №6. Данный экспонат хранился в школьном музее до 2023 года. Но самое интересное случилось потом. За неимением дополнительных учебных площадей в школе было принято решение музей ликвидировать, а экспонаты вернуть владельцам. Но сведений о том, кто именно сдал ствол пулемета в школу, не сохранились, и администрация школы приняла решение просто вынести этот бывший экспонат на помойку. В это самое время возле школы со своим маленьким сыном прогуливалась девушка, и, узнав, что эта историческая реликвия готовится на выброс, решила сохранить ее и отнести домой. Каково же было ее удивление и удивление ее семьи, когда в этом стволе ее старшие братья признали ту самую находку, которую сами и раздобыли, будучи пионерами. Таким образом, ствол пулемета вернулся в семью и стал семейной реликвией.

- Подобных рассказов о музейных экспонатах и судьбах людей предостаточно, и дети нашей школы прикасаются к этим вещам и событиям не отвлеченно, а непосредственно, как к чему-то своему, личному, глубоко переживаемому, - подытожили учителя. - Так и воспитывается чувство глубокого уважения и любви к родной семье, городу, стране.



РКШ, Новости