Хабаровск православный Журнал Экскурсии воскресной школы: знакомство с устройством храма, семинарским бытом и христианским искусством

Экскурсии воскресной школы: знакомство с устройством храма, семинарским бытом и христианским искусством

Сайт Христорождественского собора

29.10.2020

Ученики воскресной школы Христорождественского собора на практике знакомятся с устройством православного храма и ходом богослужения.

Чтобы получить практические знание воспитанники младшей группы совершили экскурсию по центральным храмам города Хабаровска, а старшая группа узнала о воспитании будущих пастырей, семинарском быте и христианском искусстве, посетив Хабаровскую духовную семинарию.

24 октября 2020 года воспитанники младшей группы Воскресной школы Христорождественского собора города Хабаровска вместе с родителями, а также преподавателем Александром Волченковым, студентом второго курса Хабаровской духовной семинарии, совершили экскурсию по центральным храмам города Хабаровска.

Поездка была затеяна не просто так. Сейчас ребята активно изучают устройство православного храма: из каких частей он состоит, какое смысловое значение несут в себе его детали, какие существуют особенности внутреннего наполнения. На примерах Спасо-Преображенского кафедрального и Успенского соборов, а также Иннокентьевского храма дети старались самостоятельно отмечать как общие черты, так и несомненные различия.

Спасо-Преображенский собор поразил детей своими размерами, что неудивительно, ведь до недавних пор он был третьим по высоте в России! Верхний ряд величественного иконостаса, который словно подпирает собой массивные своды, едва можно разглядеть с высоты человеческого роста. В этом храме Александр Сергеевич познакомил ребят с жизнеописанием святых преподобных Сергия Радонежского, Александра Свирского, святителя Николая Чудотворца, праведного воина Феодора Ушакова, равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славянских.

Успенский собор, пусть размером и намного меньше кафедрального, красотой ему совершенно не уступает. Голубые стены, кровля и даже иконостас – всё выполнено в цветах традиционных для храмов в честь Пресвятой Богородицы. Здесь ребята самостоятельно искали  Распятие Господа нашего Иисуса Христа, образ святого Георгия Победоносца, а также пытались найти иконы святых, с которыми познакомились в Спасо-Преображенском соборе. И им это удалось: в этом храме нашим воспитанникам снова встретился лик праведного воина Феодора Ушакова. Кстати, одним из заданий во время всей экскурсии было отыскать во всех храмах икону святителя Николая Чудотворца. Неудивительно, что с заданием дети успешно справились – без образа этого святого не обходятся не то, что храмы, но и домашние иконостасы.

Приход в честь святителя Иннокентия Иркутского – старейший в городе Хабаровске. Хоть он и прячется в стороне от главных улиц, этот чудесный кирпичный храм - настоящий исторический кладезь, который никак нельзя проехать стороной. Не обошли его своим вниманием и воспитанники воскресной школы. Небольшой, но крайне уютный, богатые росписи которого создают ощущение глубокой старины, хотя восстановлен и обновлен был только в конце XX века. Знаменит он еще и тем, что стал прототипом храма в Северной Корее.

- Конечно, за один день не объять всё, и еще остались неизученные храмы, но до них ребята доберутся позже. А пока эти знания и живые впечатления, полученные во время экскурсии, помогут нашим воспитанникам понять устройство любого храма, пусть все они и выглядят по-разному.

 

На следующий день 25 октября ученики IV группы воскресной школы Христорождественского собора вместе с преподавателем Александром Волченковым посетили с экскурсией Хабаровскую духовную семинарию.

Так как визит выпал на воскресный день, начался он, конечно же, с посещения Божественной литургии. Особое внимание ребят привлекли песнопения знаменного распева в исполнении семинарского хора. Знаменный распев — древний жанр духовной музыки, ставший визитной карточкой средневековой Руси. Слушая его, будто путешествуешь во времена преподобного Сергия Радонежского.

Разделив богослужение со студентами семинарии, воспитанники воскресной школы пообедали и начали знакомство с духовным учебным заведением.

Настоящая сокровищница Хабаровской семинарии — домовый храм в честь святителя Иннокентия Московского. Здесь неслучайно всё: росписи на стенах, иконы и их расположение, утварь… Рассматривая разнообразные сюжеты, экскурсанты пытались понять, какие события они отражают, и какой смысл вкладывали в них иконописцы. Это стало поистине увлекательным занятием, особенно при детальном рассмотрении образа Пресвятой Троицы, находящегося на восточной стене храма – точного списка образа руки преподобного Андрея Рублёва.




Приходы, Новости