Хабаровск православный Журнал Духовная поддержка для осуждённых к принудительным работам

Духовная поддержка для осуждённых к принудительным работам

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

20.03.2023

18 марта 2023 года настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы  иерей Стахий Вертилецкий посетил осуждённых к принудительным работам и содержащихся в исправительном центре Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю.

Необходимость духовного переосмысления рано или поздно осознаёт каждый. Иногда это действительно бывает поздно, и попадание в места лишения свободы ещё не самый худший вариант. И люди, попавшие в СИЗО, колонию, или даже такое место, как исправительный центр, нуждаются в такой духовной поддержке наиболее остро.

Поэтому приезд священнослужителя вызвал определённый интерес. Для кого-то это был первый опыт общения с батюшкой, кто-то возможно когда-то ходил в храм и участвовал в Таинствах. Отец Стахий рассказал собравшимся о Великом посте, о том, какие искушения и тяготы в это нелёгкое время выпадают на долю человека. Самое главное – отец Стахий сказал, какое оружие имеется в арсенале православного христианина. Конечно же, были упомянуты соблюдение телесного поста, молитва, участие в Таинствах, а также милостыня, добрые дела, более заботливое отношение к самым близким – тем, кто рядом с нами.

Также отец Стахий ответил на вопросы осуждённых и пожелал им больше не попадать в места лишения свободы. Ведь на свободе не просто лучше, там и возможностей для совершения добрых дел гораздо больше. А добрые дела и нас самих делают лучше.


 

 


Новости, Приходы