Хабаровск православный Журнал Дом на окраине для людей «с обочины»

Дом на окраине для людей «с обочины»

Юлия Шутова

23.10.2014

Двухэтажное здание «сталинской» постройки на окраине города: приют для людей, оказавшихся на окраине жизни. Бомжи, как принято называть такую категорию.

– Не бомжи, – морщится руководитель центра «Надежда» и общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко. – А люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

У дверей центра временного пребывания меня встречает Светлана Петровна Ганюшкина – бессменный бухгалтер Центра и просто мама и просто «свой парень» для обитателей этого заведения.

– Осторожнее, первый этаж у нас еще полностью не готов, живут на втором этаже. Топило, да и трещины по всему зданию.


– А вы не боитесь тут одна? Среди ваших подопечных?


– Нет, – улыбается моя спутница. – Я для них – свой парень. И лечу, и руковожу, и смотрю, и разговариваю. Таки же они люди, как и мы все. Может и в тюрьмах, да на улицах не оказались бы, если кто с ними хоть раз в жизни по-человечески поговорил.

Заглядываем на кухню. Помимо столов и лавок, сделанных руками обитателей Центра, замечаю два аквариума с черепахой и рыбками.

– Здравствуйте, – смущаются моего появления сидящие тут мужчины. – Рыбки наши нравятся?
– Нравятся. А вы их кормить не забываете?
– Как же можно? Живые ведь. Кормим обязательно.

Да, люди, которым не раз в жизни приходилось голодать или есть объедки, знают цену куску хлеба.

Идея Центра на самом деле, уникальна. Нигде в России ничего подобного на сегодняшний день нет. Ведь это целый комплекс, куда входят: действующий центр реабилитации бездомных «Надежда», в этом же здании располагается храм (приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»), рядом же на территории планируется разместить дом ночного пребывания, и там же базируется автобус «Милосердия» – мобильный пункт кормления бездомных. Уникальность и в том, что это трехсторонний проект, так как между собой взаимодействуют и общественная организация, и Русская Православная Церковь, и государственные структуры.

Хоть правила в Центре строгие: расписание, запрет на вредные привычки, самообеспечение, многие, видящие цель, добиваются той самой реабилитации, возвращаясь в социум, к нормальной жизни.

Обратно меня отвозит водитель. Сам из «бывших», теперь помогает другим при Центре. Наладил отношения с сыном. И таких много. Вот они, видимые плоды труднейшей работы.













Приходы, Милосердие, Человек



Елена пишет 25.10.2014
В молебной комнате прихода в честь иконы Скоропослушницы ,что находится в этом здании ,каждый четверг в 16 часов совершаются молебны,а т.ж. имеется сайт храма:его адрес:http://skor-hram-hab.ucoz.ru Нам,жителям,Красной речки очень нравиться посещать молебны,очень хотелось бы,чтобы был полноценный храм,где совершаются службы,но к сожелению средств на осуществление нет,даже отопления нет.22 ноября будем второй год праздновать престольный праздник,жалко,что без престола.Господь ,молитвами Богородицы да управит все по своей святой и благой воле!Ему слава и хвала во веки!
Ответить

Вера пишет 26.10.2014
Тема: Слава Богу за все.
Спаси Господи!Я живу в Лучегорске,у нас храм в честь иконы Божией Матери Скоропослушница.Службы у нас совершаются постоянно.Есть сестричество и мы тоже каждый четверг читаем акафист Скоропослушнице в этоже время,после уборки храма.Помогай вам Бог.
Ответить