Хабаровск православный Журнал Дневники из Харбина: церемония открытия выставки «ЭКСПО»

Дневники из Харбина: церемония открытия выставки «ЭКСПО»

Иерей Дионисий Голубев

12.10.2015

11 октября 2015 года правительственная делегация во главе с губернатором Хабаровского края и митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием прибыла в Харбин для участия в основной части празднования «Дней Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян».

В аэропорту Харбина делегацию встречали представители Губернатора провинции Хэйлунцзян и администрации города Харбина.

В этот день состоялось посещение церемонии открытия Второго Российско-Китайского ЭКСПО и гала-концерта в Большом Харбинском театре.

В холле театра Владыка Игнатий рассказал телеканалу «SBN»  о цели визита представителей Хабаровской духовной семинарии в Харбин.

Большой и неподдельный интерес вызвало появление представителей духовенства Русской Православной Церкви среди китайского населения в Харбине. Многие китайцы самостоятельно подходили к митрополиту Игнатию, представлялись, задавали интересующие вопросы и с большим удовольствием фотографировались вместе.

Возможно, на наших глазах происходит возвращение к той истории, которая постепенно растворилась с русской эмиграцией в Китае, когда в Харбине православная культура в первой половине  XX века была широко распространена в этом городе.




Новости, Митрополит, Общество