Хабаровск православный Журнал Детей из пяти национальных диаспор объединили «Дни дружбы» в хабаровской семинарии

Детей из пяти национальных диаспор объединили «Дни дружбы» в хабаровской семинарии

Екатерина Карпова. Фото: Андрей Якимчук

21.08.2015

20 августа 2015 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялся отчетный концерт летней площадки «Дни дружбы», где обучались дети мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Татарстана и Азербайджана.

На занятиях, начатых 2го июля,  16 детей от 5 до 12 лет изучали русскую культуру, историю освоения и природу  Дальнего востока, учились рисовать, петь, ставить инсценировки сказок, проводили спортивные занятия и творческие мастер- классы. Также за время площадки было проведено несколько экскурсий: обзорная по городу, в зоосад, на пекарню, где дети выпекали сделанных своими руками журавликов, на фабрику мороженого, где маленькие экскурсанты увидели и попробовали любимое лакомство.

А самое главное чему научились дети - общаться друг  с другом, а без этого невозможна дружба: ни между людьми, ни между народами. Ведь именно дружба дала название этой необычной площадке.

-  Занятия подошли к концу, и можно сказать, что запланированная работа удалась, - рассказал об итогах необычных для духовной семинарии занятий иерей Михаил Лях, руководитель направления по работе с трудовыми мигрантами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. -  И даже удалось осуществить больше, чем мы ожидали. Некоторые  представители диаспор думали, что дело развалится на первых порах, ведь у нас разные религии, но все прошло замечательно, дети остались довольны и готовы продолжать занятия. Думаю, что нашу работу оценят и другие граждане полиэтнической среды, и данный проект будет иметь продолжение.

Свое положительное мнение о летней площадке высказал и педагог, который обучала детей изобразительному искусству.

- Я обучала детей из разных диаспор. Признаюсь, они не были подготовлены к общению, -  говорит Елена Нестеренко. – Поэтому целью занятий стало то, чтобы  дети  лучше узнали друг друга, и это получилось благодаря слаженной работе квалифицированного коллектива. Играючи, мы говорили о серьезных вещах: о доброте, о взаимопомощи, о дружбе. И я считаю, что этот проект должен продолжаться.

На время читальный зал семинарии превратился в небольшой театр, где дети показывали небольшое представление, а родители, представители диаспор, миграционной службы и министерства образования  были благодарными зрителями. С какой радостью родители смотрели на выступающих ребят, которые показали не только спектакль, но и спели несколько песен о дружбе, маме, мире без войны, читали стихи о дальневосточном крае, ставшим для них второй родиной. Причем в концерте были заняты все дети, от мала до велика, и было видно с каким воодушевлением  они демонстрируют то, чему они научились за два летних месяца.

-  Мы приехали из Кыргызстана,- рассказывает о себе мама 6-летнего Абдуллы. - Живем в России 3 года, а  в Хабаровске  - 8 месяцев. Конечно, мы плохо знаем и страну, и город. В этом плане нам площадка многое дала - ребенок увидел город, познакомился с детьми, научился рисовать, играть, узнал много нового о быте, о культуре России, стал лучше говорить. Он все время просился на площадку и сейчас переживает, что занятия закончились.

Эта летняя площадка была тем самым «первым блином», который не стал комом. А по итогам успешной работы этого проекта при Хабаровской семинарии может быть образована школа для детей мигрантов.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование, Семинария



евгений пишет 23.08.2015
С БОГОМ! Вот если бы на постоянной основе устроить подобное. Понятно,средств не хватает. Но это жизненно важно и необходимо найти финансирование.
Ответить