Хабаровск православный Журнал День сестры милосердия: о святой Елизавете, одиноких бабушках и вязаных носках

День сестры милосердия: о святой Елизавете, одиноких бабушках и вязаных носках

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.12.2015

Наша новая рубрика «Один день из жизни» посвящена людям, о которых нечасто или вообще не прочитаешь ни в газетах, ни на известных сайтах. Храмовые флористы, звонари, сестры милосердия, многодетные мамы, волонтеры…Наш новый герой – сестра милосердия Вера Тихонова. Знакомьтесь. 
Вере 55 лет, 30 лет она проработала медсестрой, а сейчас координирует деятельность Сестричества милосердия, именно ей поступают звонки с просьбой о помощи и именно она первая идет к одинокому больному человеку для того, чтобы оценить, какая помощь ему нужна.



Их можно заметить на службах в храме по белым платам с красным крестом, но основная их работа мало видна посторонним, ведь она связана со служениям людям в те минуты, когда к человеку приходит болезнь. 

Стать сестрой милосердия в Хабаровске непросто: сначала добровольцы проходят курсы по уходу за тяжелобольными и получают сертификат, потом кандидат в сестры – посещает посты вместе с сестрой милосердия в течение полугода. После кандидатов посвящают в сестру милосердия и выдают форму – белый фартук и плат с красным крестом. Хабаровскому Свято-Елизаветинскому сестричеству милосердия уже 4 года, всего там 12 сестер, 5 кандидатов, около 38 добровольцев. Как же проходит день сестры милосердия? 

У каждой сестры есть свой пост – это одинокий пожилой человек, которому требуется помощь в мытье, уборке, готовке пищи и просто общении. Его посещают раз в неделю. Помимо постов сестры посещают больных в онкоцентре, участвуют в фасовке «Народных обедов», еженедельно читают акафисты. 

- Субботний день у меня начинается рано: в 8 утра в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» духовник нашего сестричества иерей Николай Ворожбит служит Литургию. После службы мы общаемся с некоторыми больными, утешаем их, поддерживаем. Хотя когда мы начинали ходить многие нас не понимали, выгоняли, сейчас нас там ждут и благодарят.


После службы собираюсь на свой пост – к 83-летней подопечной Любови Федоровне, она у нас «появилась» недавно, в мае. Крестилась после общения с нами. Варю ей обед, убираемся, а больше всего – разговариваем.



Сегодня мне нужно посетить еще одну подопечную Марину. Она проживает в Доме для престарелых и инвалидов в поселке Горького и очень хочет посетить храм, но самостоятельно сделать это не может.


Вечером меня ждут домашние дела и общение с мужем. Иногда он мне помогает, ходит со мной на посты и поддерживает меня во всем.


Сейчас я вяжу носочки для своих маленьких внучек, которые проживают в другом городе.


После всех дел можно и почитать. Из духовной литературы можно почерпнуть мудрость, которая поддерживает в трудные моменты моего служения.


Почти все сестры у нас верующие: кто-то только начинает путь к Богу, кто-то уже давно в храме. Без веры невозможно помогать другим, это дает человеку крепость духа. Сама я хожу в храм около 5 лет и очень почитаю святую преподобномученицу княгиню Елизавету, покровительницу нашего сестричества. Часто обращаюсь к ней с молитвой и тут же получаю помощь.



Человек, Один день из жизни