Хабаровск православный Журнал День духовного рождения в Успенском храме

День духовного рождения в Успенском храме

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

06.03.2019

2 марта 2019 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери маленькие воспитанники детского дома №6, окормляемого настоятелем храма иереем Дионисием Ногтевым, приняли Таинство Святого Крещения.

К этому торжеству заранее готовились все: дети, крестные, воспитатели и, конечно, батюшка. Несколько недель назад отец Дионисий посетил своих подопечных в детском доме. Обычный доверительный разговор перерос в настоящую огласительную беседу. Ребятам, пожелавшим креститься, батюшка рассказывал о Православной вере, объяснил значение и смысл таинства Крещения, отвечал на разные вопросы.

Спустя несколько дней ребята со своими воспитателями и наставниками посетили, по приглашению батюшки, Успенский собор. Здесь во время экскурсии они узнали много нового и интересного, а их решение креститься еще более утвердилось.

Будущие крестные тем временем тоже готовились и проходили огласительные беседы. А для некоторых из ребят отец Дионисий сам стал крестным отцом.

Батюшка постарался, чтобы этот день стал для малышей настоящим праздником. С помощью благотворителей подготовил для ребят крестильные рубашки и крестики. А еще — праздничную трапезу.

На следующий день после Крещения ребята снова пришли в храм, чтобы помолиться на Божественной литургии и впервые в своей жизни причаститься Святых Христовых Тайн.



Новости, Приходы