Хабаровск православный Журнал Делегация Покровского храма в гостях у "мобильной общины"

Делегация Покровского храма в гостях у "мобильной общины"

По материалам сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы

28.03.2016

26 марта 2016 года настоятель Покровского храма Хабаровска священник Роман Никитин с прихожанами навестил школу православия «Андреевский крест», действующую при Свято-Успенском мужском монастыре.

Люди, занятые в этой "мобильной" общине, помогают священнослужителям в поездках по отдалённым приходам Хабаровского края. Это и помощь в проведении богослужений, пении на клиросе, мастер классы по искусству колокольного звона, выпечке просфор и многое другое.

Цель визита – поблагодарить участников недавней миссионерской поездки в посёлки Новокуровка и Победа, ответить на вопросы, возникшие после нее, и обсудить планы на будущее.

Отец Роман с пирогом

Отец Антоний и отец Роман

Сама школа православия "Андреевский крест" находится в недавно выстроенном симпатичном домике в очень живописном месте на территории монастыря. Гостей встречал сам наместник монастыря иеромонах Антоний (Жуков) со своими помощниками. Провели небольшую экскурсию. Показали домовый храм в честь преподобного Амвросия Оптинского. Очень светлый и чистый, он привлекает внимание тем, что Царские Врата иконостаса сделаны из красивой белой ткани и застёгнуты на круглые позолоченные пуговицы.

Царские врата в домовом храме Амвросия Оптинского

Очень интересна карта благочиния, где синими флажками обозначены места, где побывали "андреевцы", а красный флажок отмечает населённый пункт, который планируется посетить.

Карта

Здесь же находится класс иконописи, в которой "андреевцы" изучают историю этого мастерства и сами пробуют свои силы в написании икон.

Школа. Иконопись

Ещё на втором этаже находится небольшая площадка, на которой устроена звонница.

Звонница

Дальше все прошли в трапезную общины, где, помолившись, сели за стол и приступили к разговору. В самом начале беседы отец Роман наградил благодарственными письмами организатора миссионерской поездки отца Антония и всех «андреевцев», принимавших в ней участие.

Награждение. Сергей Васильев

Награждение. Евгений Губенко

Награждение. Наталья Рикунова

Награждение. Татьяна Сотникова

Награждение. Елена Рощина

Награждение. Иеромонах Антоний (Жуков)

Вспомнили прошедшую поездку, задавали вопросы. Ответив на них, отец Роман рассказал об истории основания посёлков Новокуровка и Победа и продемонстрировал привезённую книгу «Практическая миссиология». Зачитал отрывок из главы «Ошибки миссионера», в которой очень подробно описаны «ловушки» для начинающего миссионера и доступным языком изложено, чего НЕ нужно делать.

Отец Роман Никитин представляет книгу "Практическая миссиология"

Чаепитие

Закончилась встреча чаепитием. Украшением стола был вкусный пирог, испечённый в трапезной Покровского храма. Отец Роман поблагодарил трудников общины «Андреевский крест» за самоотверженность, трудолюбие, за то, что в этой поездке каждый делал своё дело хорошо, с радостью и всегда был готов любому придти на помощь.

До следующей поездки



Новости, Приходы