Хабаровск православный Журнал Четыре вечера подряд соберет верующих в храмы покаянный канон Андрея Критского

Четыре вечера подряд соберет верующих в храмы покаянный канон Андрея Критского

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

23.02.2015

С 23 по 26 февраля во всех храмах Хабаровской епархии пройдут вечерние богослужения с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского. С понедельника по четверг 1-й Седмицы Великого поста тысячи верующих - хабаровчан и жителей Хабаровского края, по окончании рабочего дня наполнят православные храмы. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий прочитает канон св. Андрея Критского в четырех храмах краевой столицы: 23 февраля - в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, 24 - в храме преподобномученицы Елисаветы, 25 - на Архиерейском подворье (мужской монастырь) Успения Божией Матери, 26 - в храме свят. Иннокентия Иркутского. Начало богослужения в 18.00

- Слово "канон" в переводе с греческого означает строительный отвес, образец, - комментирует иерей Роман Никитин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. - Вот и Великий покаянный канон св. Андрея Критского для православных христиан является таким образцом в деле покаяния. Именно поэтому он является одним из любимых богослужебных текстов нашего верующего народа. Считается, что по количеству людей, пришедших в храм в первые четыре вечера первой седмицы поста, когда читается покаянный канон, можно судить о числе воцерковленных (т.е. практикующих) верующих.

Справка: Великим постом с понедельника по четверг 1-й Седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Канон написан святым Андреем Критским (+ 740 г.),  известным церковным богословом, проповедником и автором духовных гимнов, являвшимся архиепископом города Гортина на Крите.

Для тех верующих, кто в силу уважительных причин (болезнь, дежурство, отсутствие прихода в населенном пункте) не сможет посетить храмовое богослужение, предлагаем для домашнего чтения текст канона в электронном виде для скачивания и распечатки:

Скачать как:

Анонсы, Новости