Хабаровск православный Журнал "Будем чтить христианские традиции вдвойне"

"Будем чтить христианские традиции вдвойне"

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.09.2014

С момента мощнейшего паводка, затопившего огромную часть Дальнего Востока, прошел год. Жилье многих сотен людей было уничтожено беспощадной стихией.  И вот, наконец, одиннадцать семей стали счастливыми обладателями новых квартир, получив ключи из рук самого Патриарха Кирилла.

Среди счастливых новосёлов большая семья Краснолуцких. До наводнения их квартира находилась на острове Большой Уссурийский и была признана непригодной для дальнейшего проживания. Теперь два брата со своими семьями и их мать будут жить отдельно, каждый в своей квартире.

- Так вышло, что нашу квартиру построили на средства Русской Церкви, - с волнением уточнил Роман Краснолуцкий. - Если честно, то перед встречей с Патриархом немного волнуюсь. Одновременно приятно и неожиданно. Такое бывает раз в жизни. Мы благодарны, что нас не оставили в беде, помогли. Наша семья крещённая. К вере и к Церкви относимся уважительно. А теперь будем чтить христианские традиции вдвойне.

Квартиры пострадавшим от наводнения предоставлены в новом микрорайоне Северного округа. Здесь уже возведено семь домов в рамках большого инвестиционного проекта.

- Всего в микрорайоне будет построено порядка 300 квартир, 50 из них отведено для пострадавших от наводнения, - рассказал корреспонденту информационно -просветительского портала Хабаровской епархии Евгений Куликов, директор МУП  «Управление капитального строительства» г. Хабаровска. – Здесь будут жить также работники бюджетных сфер, участники социальных программ, военнослужащие, дети-сироты. 25 миллионов мы получили от Русской Православной Церкви, их хватило на 11 квартир.

По словам Е. Куликова, дома построены по самым современным технологиям и отвечают всем современным требованиям – в том числе и энергосбережения. Материалы применяли местного производства.

Строители надеются, что новосёлам будет комфортно в новом микрорайоне. Есть уже спортивная площадка с искусственным покрытием. В скором будущем помимо жилых домов здесь появится многоэтажный большой комплекс с детским садом, фитнес - центром и магазином.







Новости, Патриарх, Человек