Хабаровск православный Журнал Благотворительный проект «От сердца к сердцу. Путешествие»

Благотворительный проект «От сердца к сердцу. Путешествие»

Оксана Скиба. Отдел по работе с молодежью хабаровской епархии.

02.02.2012

Детство – это особый период жизни каждого человека, когда формируются фундаментальные человеческие ценности, закладывается основа личности и, тем самым, происходит процесс становления полноценного члена общества. Любого подрастающего ребенка как личность формирует поступки и отношение окружающих, внимание и равнодушие людей, происходящие вокруг события, окружающая общественная среда.

Потенциально для детей-сирот детский дом должен являться тем социальным институтом, призванным воспитать развитую личность для самостоятельной жизни в современном обществе. К сожалению, успешная реализация этой задачи осложнена целым комплексом причин:
Во-первых, дети, поступающие в детский дом, отличаются социальной и педагогической запущенностью, тяжелой наследственностью - алкоголизм и наркомания, нездоровый образ жизни родителей.
Во-вторых, вынужденная изоляция детей-сирот, постоянное пребывание в 4 стенах, большой детский коллектив не позволяет успешно готовить детей к самостоятельной жизни.
В-третьих, духовный уровень развития современных детей крайне слаб, они в большей степени подвержены разлагающему воздействию окружающей обстановки.

Благотворительный проект «От сердца к сердцу. Путешествие» <br />

 

С целью решения данных проблем Хабаровская региональная общественная организация по защите прав и свобод человека «Дело Жизни» совместно с Некоммерческой Организацией «Дальневосточная Ассоциация Такси» инициировали создание благотворительного проекта «От сердца к сердцу. Путешествие». На протяжении всего срока проведения проекта финансовую помощь будут оказывать компании такси, входящие в НКО «Дальневосточная ассоциация такси», а также предприниматели города Хабаровска. Также содействие в развитие проекта оказывают туристическая компания «Открытый мир» и Отдел по работе с молодежью Приамурской митрополии Русской Православной Церкви.

Для реализации проекта планируется собрать средства, которые будут направлены на организацию поездки паломнической группы, в состав которой будут входить воспитанники из подшефных детских домов Отдела по работе с молодежью из города Хабаровска, а также 2 сопровождающих. Поездка в Грецию состоится из города Хабаровска, продолжительность которой составит 8 дней, с остановкой в городе Москва на 3 дня.

В результате реализации проекта воспитанники детских домов из числа наиболее талантливых детей, которые проявили успехи в учебе или за особые заслуги были отмечены руководством детского дома, и сопровождающие их лица посетят город Москву, увидят достопримечательности, Свято-Троицкую Сергиевою Лавру, и 8 дней будут находиться на отдыхе в Греции, в стране, играющей немаловажную роль в мировой истории и культурном наследии. Планируется, что состав группы будет расширен и в него войдут кроме воспитанников детских домов, дети из малообеспеченных семей.

В ходе поездки ребята познакомятся с основами православной веры, побывают в местах жизни великих святых людей и значимых исторических личностей, посетят памятники мировой цивилизации. Жития святых и великих личностей в истории должны стать духовно-нравственным ориентиром для детей в их дальнейшем развитии. Кроме того поездка должна укрепить физическое и психическое здоровье детей. Отдых в Греции должен стать большим стимулом для профессионального и образовательного роста детей-сирот, а, самое главное, должен заложить духовно-нравственный основы для становления полноценной личности для жизни в современном обществе.


Новости, Милосердие, Молодежное движение