Хабаровск православный Журнал Беседы диакона Евгения

Беседы диакона Евгения

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

02.11.2019

Слово «служить» у большинства людей ассоциируется с понятиями верность, честь, патриотизм, народ. «В переводе с греческого диакон, означает - служитель», - такими словами начал общение с будущими таможенниками клирик храма святой преподобномученицы Елизаветы диакон Евгений Волков, который с недавнего времени руководит молодежным клубом Елизаветинского храма. 25 октября 2019 года в аудитории Дальневосточного университета путей сообщения он встретился со студентами кафедры таможенного права и служебной деятельности.

Семьдесят человек, которым после окончания вуза предстоит служить в очень серьезных государственных учреждениях, очень внимательно слушали священнослужителя, который говорил о том, как относится Православная Церковь к служению и службе, к государству, к Родине, и как патриотизм согласуется с Божиими заповедями.

Непосредственная и дружеская манера общения отца Евгения позволила очень быстро преодолеть настороженность слушателей. Встреча вышла живой и увлекательной, так как общение не было односторонним, студенты с удовольствием задавали интересующие вопросы.

Подобные беседы для отца Евгения не в новинку. Встречи с учащимися ДВГУПС проводятся регулярно, темы для бесед предварительно обговариваются с преподавателями и студентами, так же учитывается опыт предыдущих встреч и пожелания молодежи.

В этот же день диакон Евгений Волков посетил школу №1 имени Героя Советского союза В. П. Чкалова. Беседы на духовно-нравственные темы с учащимися школы, расположенной неподалеку от Елизаветинского храма, проходят на постоянной основе, благодаря сотрудничеству прихода и руководства школы. В этот раз школьники седьмых классов поговорили с отцом Евгением о том, как может сложиться их взрослая жизнь и какие усилия нужно приложить, чтобы не сделать ошибок.

Также отец Евгений встретился и поговорил со старшими учащимися воскресной школы Елизаветинского прихода. Возможно, что через некоторое время выпускники воскресной школы присоединятся к участникам молодежного клуба «Встреча», которым руководит отец диакон.


Новости, Приходы