Хабаровск православный Журнал Автомобильный Крестный ход: молитва за тех, кто в пути

Автомобильный Крестный ход: молитва за тех, кто в пути

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.11.2022

С 19 по 20 ноября 2022 года традиционный автомобильный Крестный ход соединит две епархии – Хабаровскую и Ванинскую. По воспоминаниям главного организатора Крестного хода, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» иерея Георгия Ибрагимова, идея о такой важной молитве появилась в 2011 году.

- Я тогда служил в Никольском храме города Вяземский, к нам в храм пришла женщина, оказалось, что ее сын погиб в автокатастрофе. Она сказала: «Почему вы особо не молитесь за тех, кто в дороге, кто в пути?». С тех пор мы стали проводить автомобильный Крестный ход. И по данным ГИБДД  аварийность на этом участке федеральной трассы снизилась в три раза.

День для доброй традиции был выбран не случайно, ведь третье воскресенье ноября по благословению Патриарха Московского и всея Руси посвящено памяти жертвам ДТП.

О своём участие в Крестном ходе поделился один из участников Александр:

- Не забыть мой первый Крестный ход: мы ехали со святыми мощами, освящали дорогу, я впервые переночевал в храме! Я был одним из администраторов хабаровского автоклуба, и у меня есть опыт в организации движения автоколонн. Этот опыт мне пригодился и для Крестного хода, где также надо каждому водителю соблюдать скоростной режим, рядность и дистанцию.

Автомобильный Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Смоленская» и с мощами святых: частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, святого преподобного Максима Грека и святителя Димитрия Ростовского, начнётся с молебна в храме в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» в 08:00 и  проследует по маршруту Хабаровск -Сосновка - Корфовский – Переяславка - Хор - Вяземский- Лермонтовка - Бикин - Хабаровск.

Молитва на участке одной из самых сложных трасс Хабаровского края совершается, чтобы испросить заступничества и помощи Богородицы.

За дополнительной информацией обращаться по телефону: 8909 855 82 69 (Елена), 8-962-226- 8772 (Александр).


Новости, Приходы