Хабаровск православный Журнал Архиепископ Марк направил приветствие участникам Всероссийской конференции «Молодежь Востока России: история и современность»

Архиепископ Марк направил приветствие участникам Всероссийской конференции «Молодежь Востока России: история и современность»

23.11.2007

Приветственное слово участникам Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность»

Дорогие участники конфренции!

Позвольте  приветствовать вас с открытием форума, посвященного вопросам развития молодежной политики на российском Дальнем Востоке.

Излишне приводить доводы в пользу актуальности данной темы, – она очевидна для всех. Ибо как для родителей является естественным заботиться о своих детях и воспитывать их, так и для государства естественным является всестроннее попечение о подрастающем поколении. Когда Отечество воспринимается нами как большая единая семья, тогда нет необходимости обосновывать очевидные вещи.

Крепость семьи зависит от того, насколько каждый её член осознаёт свою ответственность за других. Насколько он способен любить близких и жертвовать личными интересами ради интересов семейных. А дети смогут стать опорой для своих родителей, только если те их научат любви, ответственности и самопожертвованию. Точно также и в измерении государственном: если мы не привьем молодежи преданности своей Родине, любви к её истории и традициям, ответственности за свой народ, жертвенности во имя общей пользы, мы рискуем потерять страну.

Русская Православная Церковь уже более тысячи лет выполняет свою миссию просвещения и духовно-нравственного воспитания нашего народа.

Как отметил Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем выступлении на торжествах, посвященных 90-летию восстановления Патриаршества на Руси, «в истории России Православию принадлежит особая роль как  в становлении нашей государственности, так и культуры, морали, духовности…. Возрождение семейных ценностей и изменение отношения людей к семье, к вопросам воспитания детей возможно только усилиями всего общества, и роль традиционных конфессий здесь очень высока».

Всем участникам столь актуальной и важной конференции мы желаем помощи Божией. Пусть благословение Господне пребудет на ваших трудах во благо Российского государства, российского народа, нашего города и края.

† МАРК, Архиепископ Хабаровский и Приамурский, ректор Хабаровской духовной семинарии

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости