Хабаровск православный Журнал Архиепископ Марк направил послание клиру и пастве Хабаровской епархии по случаю прибытия в Хабаровск Феодоровской иконы

Архиепископ Марк направил послание клиру и пастве Хабаровской епархии по случаю прибытия в Хабаровск Феодоровской иконы

19.09.2007

ХАБАРОВСК. Управляющий Хабаровской и Приамурской епархии Русской Православной Церкви архиепископ Марк направил по случаю ожидающегося прибытия на Хабаровскую землю чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская» «клиру, монашествующим и благочестивым мирянам» специальное послание.

В послании архиепископ Марк отметил особую значимость этого чудотворного образа для Русской Церкви и Российского государства. Появившись на Руси не позднее XII века, эта икона была родовой святыней князей Ярослава Всеволодовича и его сыновей, святых Александра Невского и Василия Костромского. После Смутного времени икона стала также святыней царского дома Романовых, т.к. начиная с первого царя династии Михаила все государи Российские помазывались на царство перед ней. Кроме того, сказано в послании, этот образ особо почитался русскими переселенцами и насельниками первых дальневосточных монастырей – известно, что на территории Хабаровской епархии до революции существовал мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Архиепископ Марк особо подчеркнул, что «в прибытии чудотворного образа на Дальний Восток видится особое попечение Божией Матери о нашей земле. Знаменательно, что общенациональная российская святыня прибывает сюда именно в то время, когда власть предержащие в нашей стране, наконец, начали обращать внимание на нужды и потребности Дальнего Востока.
Сегодня мы взываем к чувству патриотизма всех жителей нашего края. Мы обращаемся к сердцам, хранящим веру отцов – веру Православную. Мы приглашаем всех, кто чувствует свою причастность к великой истории Государства Российского достойно встретить чудотворный Феодоровский образ Пречистой Девы Марии. Надеемся, что, собравшись перед этой древней иконой, мы все единомысленно обратимся к Пресвятой Богородице и попросим Её о заступничестве и помощи для нашей страны, для нашего края, для нашего города, для наших семей, для каждого из нас».

Ознакомиться с текстом послания архиепископа Марка клиру, монашествующим и мирянам Хабаровской епархии и с программой пребывания Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в Хабаровской епархии Вы можете на нашем портале.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости