Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк доставил в Хабаровск мощи Киево-Печерских святых

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк доставил в Хабаровск мощи Киево-Печерских святых

06.09.2008

ХАБАРОВСК. 6 сентября в г. Хабаровск прибыли святые мощи преподобных отцов Киево-Печерских. В 11.00 святыни были встречены духовенством Хабаровской епархии, студентами и преподавателями Хабаровской духовной семинарии и мирянами на площади перед Спасо-Преображенским Кафедральным собором, после чего в храме был отслужен молебен святым угодникам Христовым. Ковчег, в котором размещается без малого сто частиц святых мощей, был доставлен в Дальневосточную столицу архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком.

Для хабаровчан знаменательно прибытие святынь из древнего Киева в год празднования 1020-летия Крещения Руси, 150-летия заключения Айгунского договора и образования города Хабаровска, а также накануне празднования 70-летия образования Хабаровского края. Ранее портал «Православие на Дальнем Востоке» сообщал, что в крае в сентябре состоятся мероприятия, приуроченные к 150-летию подписания Айгунского договора, в которых примет участие Хабаровская епархия. Православные верующие не могут не усмотреть особого промысла Божия в прибытий святых мощей на Дальневосточную  землю.

Прибытие ковчега со святыми мощами дает возможность христианам Дальнего Востока принять благословение от самих отцов Киево-Печерских, как прославленных в начале прошлого тысячелетия, так и канонизированных в двадцать первом веке. Это преподобные Алипий Иконописец, Ипатий Целебник, Илия Муромец, Нестор Летописец, имена которых так известны православным верующим, да и не только православным. Также в числе Печерских святых, есть такие известные святые, как преподобные Ефросинья Полоцкая, Иулиания княгиня Ольшанская, преподобномученик Феодор, князь Острожский,  двенадцать греческих зодчих – устроителей Киево-Печерской Лавры и Киево-Печерские новомученики и исповедники, канонизированные в двадцать первом веке, например митрополит Киевский Владимир.

Ковчег останется в Хабаровской епархии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости