Хабаровск православный Журнал Апостольский пост вновь и вновь возвращает нас к вопросу: что делать, чтобы быть как апостолы

Апостольский пост вновь и вновь возвращает нас к вопросу: что делать, чтобы быть как апостолы

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.06.2021

28 июня у православных верующих начался Петров пост. Этот летний пост установлен в память о двух самых почитаемых апостолах, его называют ещё Апостольским постом, он начинается через 7 дней после праздника Троицы и заканчивается накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который празднуют всегда 12 июля.

Время Апостольского поста – возможность верующему стать миссионером. Мыслями о том, в чём современные христиане могут подражать апостолам, поделилась прихожанка храма святого благоверного Александра Невского и активистка православного молодежного движения Анжелика Юсупова:

- Однажды на встрече православной молодежи мы говорили о служении апостолов. Мне запомнилось, как один семинарист очень искренне спросил у батюшки: «Что нужно делать, чтобы быть как апостолы?».

Конечно, мы все знали ответ: нужно свидетельствовать о Христе примером своей жизни. Но бывает очень сложно идти по этому пути. И поэтому мы из раза в раз задаемся вопросом: «И всё-таки, как мне стать таким, какими были апостолы?».

Апостольский пост вновь и вновь возвращает нас к этому простому, но глубокому вопросу.

Конечно, апостолам должны стремиться подражать как священнослужители, так и миряне. Но я бы хотела выразить надежду на то, что служители Церкви - наши отцы, будут первыми давать нам пример подражания Святым Апостолам. Особенно это важно для молодежи - очень радостно видеть молодые искренние лица, ожидающие на Воскресной литургии соединения со Христом. И в тех храмах, где батюшки с апостольской любовью относятся к своим молодым прихожанам, чувствуется настоящая евхаристическая община. Думаю, наше апостольское служение в том, чтобы стремиться соединиться и соединять со Христом. Пусть начавшийся пост даст нам всем время вспомнить, в чём смысл нашей православной веры.



Новости, Приходы, Человек, Вера