Хабаровск православный Журнал Акция «Зажги свечу памяти» прошла в храме преподобного Серафима Саровского г. Хабаровска

Акция «Зажги свечу памяти» прошла в храме преподобного Серафима Саровского г. Хабаровска

Приход преподобного Серафима Саровского

10.05.2012

Акция «Зажги  свечу памяти» прошла сегодня на приходе преподобного Серафима Саровского. Впервые прихожане  после Божественной Литургии и благодарственного молебна поздравили прихожан участников Великой Отечественной войны с 67 годовщиной со Дня Великой Победы. Особо были отмечены труженики тыла – прихожане Лямина Мария Григорьевна  и Шевчук Лидия Лазаревна.

К празднику готовились заранее, провели опрос прихожан с целью выявления ветеранов войны и тружеников тыла военного времени в семьях, а также знакомых и близких. Подготовили поздравления в виде письма-треугольника по образцу писем военного времени, подарки ветеранам, создали приходскую Книгу Памяти участников  Великой Отечественной войны.

Первые записи в Книге Памяти Прихода будут сделаны на основании информации, полученной от прихожан в ходе акции «Зажги  свечу памяти».
Весь день в храме возле праздничного стенда горела свеча памяти. Прихожане писали записки, вспоминая всех своих близких, родных и знакомых участников войны.

За панихидой настоятель храма протоиерей Виталий Кудря зачитал записки с именами православных воинов, вспомнил основательницу прихода – монахиню Елисавету, военную медсестру, которая свидетельствовала о подвиге русских солдат, о Божией помощи воинству на поле брани, вела большую патриотическую работу среди молодежи.

После панихиды прихожане собрались за праздничным столом, где продолжили воспоминания о своих близких, погибших в годы войны.
Прихожанами было отмечено, что с их воцерковлением изменился характер поминовения убиенных воинов и усопших близких. Раньше советские поминальные  традиции не приносили той подлинной радости и утешения, которые получают верующие люди в церковном поминовении усопших.
После службы дети приходской Воскресной школы отправились с родителями в гости к ветеранам, которые не смогли прийти в храм. Они вручили им подарки и передали поздравления от настоятеля храма. В воскресный день наши дети обязательно поделятся с другими детьми впечатлениями о празднике.

Зачем понадобилась акция? Люди уходят, а память о подвиге народа будет сохраняться на века на страницах Книги Памяти Прихода.


Новости, Память, Патриотизм, Хабаровская епархия