Хабаровск православный Журнал 82 тысячи рублей собраны в хабаровских храмах в помощь бедствующему народу Греции

82 тысячи рублей собраны в хабаровских храмах в помощь бедствующему народу Греции

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.05.2012

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах и монастырях Русской Православной Церкви проходит сбор пожертвований в помощь нуждающемуся народу Греции. Координацию сбора осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности. В завершающую седмицу Великого Поста сбор пожертвований прошёл и в хабаровских храмах. Хабаровскими верующими собрано более 82 тысяч рублей.

По данным на 6 апреля на счет Синодального отдела церковной благотворительности поступило 8 миллионов 486 тысяч 384 рублей 43 копейки. Эта сумма эквивалентна около 220 тысячам порций бесплатного питания для неимущих. Средства поступают как от епархий, монастырей и приходов Русской Православной Церкви, так и от частных лиц. По сообщению сайта Diaconia.ru - пожертвования в помощь неимущим в Греции приходят со всей России – из Москвы и Подмосковья, из Сибири и с Камчатки, из Санкт-Петербурга и из Краснодарского края.

Напомним, что в Греции в результате экономического кризиса сложилась критическая ситуация: сокращение зарплат и безработица при высоком уровне расходов приводит к тому, что те, кто ранее считал себя частью среднего класса, оказываются без средств к существованию, а порой и на улице. Среди бедняков 37,9% не могут своевременно оплачивать электричество, газ, воду и другие коммунальные услуги и рискуют потерять жилье за неуплату. В этих условиях Элладская Православная Церквь увеличивает свою помощь нуждающимся.  Организация горячего питания сегодня стала основным, но далеко не единственным социальным проектом Церкви. Более 100 богаделен в Греции принадлежат Церкви. В связи с кризисом им приходится принимать стариков из закрывающихся по всей стране государственных домов престарелых. Собранные верующими из России средства пойдут на питание бездомных и неимущих в Греции.


Новости, Хабаровская епархия, Милосердие



свящ.Виктор Дунаев пишет 23.05.2012
Эта сумма - позор для церкви. Танковую колонну на них, увы, не создашь :(
Ответить

свящ.роман Никитин пишет 24.05.2012
8 миллионов.... Отче, это средства прихожан жертвовавших от всего сердца. Насколько мне известно - пожертвования собирались не везде..Нас и так, за само желание собрать для греков деньги, уже попинали в Интернете.
Ответить

марина пишет 24.05.2012
не расстраивайтесь, что попинали. Это реакция на слово Церковь. Что не пиши, а комvентарии на мэйле одни и те же: попы, часы, машины.
Ответить