Хабаровск православный Журнал 60 семей беженцев получили гуманитарные наборы от социального отдела епархии

60 семей беженцев получили гуманитарные наборы от социального отдела епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

07.06.2023

Сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия посетили три пункта временного размещения вынужденных переселенцев. В каждом раздавали пакеты с продуктами питания и средствами гигиены. Всего было роздано шестьдесят наборов каждого вида помощи.

- Это очередной этап социального проекта «Мирный Хабаровск», направленного на оказание помощи беженцам, который получил поддержку Фонда Президентских грантов. Раньше, чаще всего, мы приглашали нуждающихся приходить за наборами к нам на гуманитарный склад, но многие люди работают, и для них это было неудобно. Поэтому в этот раз мы решили организованно развезти пакеты. Выбрав для этого вечернее время, чтобы застать как можно больше людей. Раздача затянулась до позднего вечера, но зато нам удалось раздать все наборы нуждающимся, — рассказала сестра милосердия Кристина Славная.

Продуктовый набор включает в себя растительное масло, муку, крупы в ассортименте, плавленый сыр, сахар, консервы, печенье и конфеты. Гигиенический – стиральный порошок, шампунь и бальзам для волос, зубные щетки и пасту, туалетную бумагу, влажные салфетки, мыло и средство для мытья посуды. Формировались они исходя из потребностей людей. Наборы получали все нуждающиеся, некоторым семьям, с учетом количества человек, выдавали дополнительные пакеты.

- Нас очень тепло встречали и горячо благодарили за помощь, даже угощали яблоками, стараясь отблагодарить за заботу. Было очень трогательно и приятно. Наборы от Социального отдела Хабаровской епархии беженцы получают не в первый раз. Проект предполагает раздачу продуктов питания и гигиены в несколько этапов, чтобы запасы необходимых вещей у людей обновлялись, и они не испытывали нужду в вещах первой необходимости, — говорит Кристина.

Для поддержки проекта Фонд Президентских грантов выделил финансирование в размере трех миллионов рублей. Наборы раздавались в декабре 2022 и в марте этого года. Всего, на данный момент, роздано более пятисот наборов гуманитарной помощи. Это не последняя партия помощи. Проект продлится до осени 2023 года.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь