Хабаровск православный Журнал 22 события Хабаровской епархии уходящего 2019 года

22 события Хабаровской епархии уходящего 2019 года

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.12.2019

2019 год подходит к концу, за этот год в Хабаровской епархии произошло много событий, повлиявших на жизнь города и края: это открытие социальных центров, закладка новых храмов, проведение церковно-общественных форумов и фестивалей, благотворительных акций.

Возведение в сан митрополита

3 января 2019 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возвел в сан митрополита архиепископа Хабаровского и Приамурского Артемия, в связи с назначением главой Приамурской митрополии. 5 января 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий прибыл в город Хабаровск.

Молодежные фестивали и слеты

Отдел по делам молодежи Хабаровской епархии провел квест-игру для вузов «Татьянин день». Мероприятие, не первый год объединяющее хабаровских студентов, приурочено ко дню памяти святой мученицы Татианы.

В мае прошел молодёжный православный форум «Радость веры», в котором приняли участие ребята в возрасте от 13 до 25 лет из разных уголков Дальнего Востока. В рамках форума прошла работа не только образовательных блоков, но также спортивные состязания, квесты, кинопоказы и насыщенная творческая программа.

В мае прошел IV пасхальный межвузовский фестиваль, состоящий из трех этапов (интеллектуального, спортивного и творческого).

В октября в Хабаровске прошел IV православный молодежный Покровский слет, который собрал молодых людей из Хабаровска, Ванино, Советской Гавани. В их числе не только воцерковленные юноши и девушки, но и те, кто находится только на пути к вере.

Молебен в поликлинике, отказавшейся от абортов

13 февраля 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил акушерско-гинекологическое отделение городской поликлиники №7, а также икону Божией Матери «Помощница в родах», написанную специально для этого лечебного учреждения хабаровскими иконописцами Владимиром и Верой Евтушенко.

В этой поликлинике действует один из 10 в Хабаровске, и из 31 в крае, кабинетов медико-социальной помощи беременным женщинам, а также именно здесь по инициативе главврача уже три года не делают аборты.

Учрежден епархиальный фонд «Милосердие»

В феврале Решением епархиального совета под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия в Хабаровской епархии учрежден епархиальный фонд «Милосердие» для помощи мирянам в особо сложных ситуациях.

В каждом храме епархии установлены специально оформленные в едином стиле ящики для пожертвований, которые передаются в епархиальный фонд.

Выставка – форум «Книги, которые меняют жизнь»

В марте в Хабаровске прошла выставка – форум «Книги, которые меняют жизнь». Выставка стала значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторы книжной выставки-форума: Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Освящение самолетов и терминала аэропорта

14 апреля 2019 года в аэропорту «Новый» города Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил восемь самолетов «Хабаровских авиалиний», специализирующихся на региональных перевозках в Хабаровском крае и ДФО. 19 октября глава Приамурской митрополии совершил освящение нового терминала международного аэропорта Хабаровск, который начал работу в середине октября этого года.

Закладка храмов в Хабаровске и Хабаровском районе

20 апреля 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил молебен перед строительством храма святителя Николая Чудотворца в Индустриальном районе.

19 октября 2019 года митрополит Артемий совершил закладку храма в честь пророка Божия Илии на территории Международного аэропорта Хабаровск (Новый).

3 ноября 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий после Божественной литургии совершил закладку храма Введения во храм Пресвятой Богородицы и освятил закладной камень. На месте освящения был поставлен крест.

9 ноября 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий после молебна совершил закладку храма святой великомученицы Екатерины в поселке Бычиха и освятил закладной камень. Этот храм будет воздвигнут на въезде в село. Он станет визитной карточкой поселения и местом духовного притяжения жителей и гостей Бычихи.

Дальневосточный Пасхальный фестиваль

5 мая на набережной Амура прошел Дальневосточный Пасхальный фестиваль, который посетило около пяти тысяч горожан и гостей города.

После официальной части состоялась благотворительная акция «Пасхальный пирог». Владыка Артемий лично разрезал и угостил пирогами пришедших на фестиваль гостей. В рамках фестиваля прошел праздничный концерт творческих коллективов города, воскресных школ, вузов, кадетских хоров, выставка-ярмарка пасхальной продукции,  мастер-классы для детей.

Общегородской Крестный ход ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия

26 мая 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил общегородской Крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских.

С Крестного хода, который собрал более 2500 тысяч человек, по традиции православные хабаровчане начинают празднование Дня славянской письменности и культуры.

В праздничном церковном шествии приняли участие епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, духовенство, монашествующие и миряне Хабаровской епархии, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, прихожане храмов города, православная молодежь, воспитанники воскресных школ, кадеты, военнослужащие, спортсмены. Продолжением праздника стали народные гуляния и концертная программа в парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Четырехдневный Крестный ход вокруг Хабаровска

18 июня 2019 г. с молебна в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка начался традиционный четырехдневный Крестный ход вокруг Хабаровска. Впереди шествия по традиции пронесли икону Божией Матери «Казанская», которая более десяти лет укрепляет верующих, решивших пройти с молитвой 110 километров.

Назначен епископ Николаевский, викарий Хабаровской епархии

9 июля 2019 г. в храме на очередном заседание Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено избрать викарием Хабаровской епархии, управляющим Николаевским викариатством с титулом «Николаевский», игумена Василия (Кулакова), клирика Владивостокской епархии.

Ковчег с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской

С 20 по 28 июля по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия из Москвы в Хабаровск привезли ковчег с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской, который был выставлен для всеобщего поклонения в главном храме края – Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Тысячи верующих приложились к святыне, прося каждый о чем-то своем, ища помощи и защиты святой Матроны.

Назначен ректор Хабаровской духовной семинарии

30 августа 2019 г. игумен Пантелеимон (Бердниковов) назначен на должность ректора Хабаровской духовной семинарии. 21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча с новым ректором.

Новое здание для православной школы

1 сентября в Центре духовно-нравственного православного воспитания Русская Классическая Школа Хабаровска состоялась торжественная линейка.  Новый учебный год школа начинает в новом здании – на территории Христорождественского собора. Поздравить собравшихся прибыл почётный гость — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Владыка возглавил молебен на начало учебного года, окропил святой водой здание школы и всех присутствовавших, а потом обратился к слушателям с теплыми словами и поздравлениями.

Награждение семей

15 сентября 2019 года митрополит Артемий возглавил Крестный ход от храма святителя Иннокентия Иркутского до памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, посвященный дню памяти святым покровителям семьи. Возле памятника правящий архиерей в торжественной обстановке наградил семьи, являющиеся примером христианского брака.

Проект «Сельский храм»

18 сентября 2019 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялась подписание соглашения о сотрудничестве Правительства Хабаровского края с епархиями Приамурской митрополии Русской Православной Церкви в рамках проекта «Сельский храм» в лице митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Молодежная акция «Ночь в храме»

3 ноября 2019 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла акция «Ночь в храме», организованная Отделом по работе с молодежью Хабаровской епархии. За время акции храм посетило около пятисот человек, большой популярностью пользовались экскурсии на колокольню, в храм Хабаровской духовной семинарии и экспозиция «Алтарь и облачение».

Открылся епархиальный Центр по работе с зависимыми «Метанойя»

В октябре по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия в Хабаровской епархии начал работу Центр реабилитации людей с зависимостями «Метанойя».  По словам руководителя Центра Александра Швеца, в центре будут помогать выздоравливать тем, у кого возникли проблемы с алкоголем, наркотиками и иными зависимостями, а также их близким.

Выставка «Город уставших душ»

25 ноября 2019 года в кинотеатре «Совкино» состоялось открытие выставки «Город уставших душ». Это проект Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, сотрудники которого не раз помогали героям, которые запечатлены на фотографиях. Двадцать четыре портрета бездомных людей сделала Анна Радькова, сотрудник социального отдела.

VI конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства»

29 ноября 2019 года в Хабаровской духовной семинарии прошла ставшая традиционной VI конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства», организаторами которой выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и Министерство здравоохранения Хабаровского края.

Около ста участников конференции: врачи, психологи, социальные работники, представители общественных организаций, — собрались в актовом зале семинарии, чтобы обсудить проблемы семьи.

Почетными гостями форума стали митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев, министр здравоохранения края Александр Витько.

Рождественские образовательные чтения Приамурской митрополии

4 декабря 2019 года в Городском доме культуры состоялось торжественное открытие Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии. В этом году тема церковно-общественного форума «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках регионального этапа прошло более 100 мероприятий, среди которых: семинары, круглые столы, лекции по различным направлениям, конференции, встречи, беседы, творческие конкурсы, фестивали, акции, экскурсии, мастер-классы, открытые уроки, кинолектории. Они проходили не только в Хабаровске, но и в селах Некрасовка, Мирное, Князе-Волконское, поселках Литовко, Эльбан, Ванино, Переяславка, Охотск, в городах Амурск, Николаевске-на-Амуре, Советская Гавань, Вяземский.

Рождественские Парламентские встречи

10 декабря 2019 года в Законодательной Думе Хабаровского края в рамках Рождественских чтений Приамурской митрополии в третий раз состоялись Парламентские встречи, тема которых созвучна с основной темой Рождественских чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Встречу с краевыми парламентариями посетили митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сопровождении духовенства и сотрудников Хабаровской епархии, а также почетный гость Региональных Рождественских образовательных чтений инок Киприан (Герой Советского союза Валерий Бурков).

 



Новости, Митрополит, Приходы, Отделы